С 16 по 18 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге прошел XII Международный научный конгресс «Спорт, Человек, Здоровье».
В этом году Конгресс объединил аудиторию, насчитывающую около 500 очных спикеров из 28-ми стран мира. Около 9000 слушателей присоединились к трансляциям Конгресса в режиме онлайн. Всего на секционных и пленарных заседаниях было заслушано 248 докладов, внесены 13 предложений в итоговую резолюцию. Всего в очном формате на обсуждениях круглых столов, Пленарных заседаний, мастер-классах побывало свыше 1100 человек.
В работе конгресса приняла участие представительная делегация ФГБУ СПбНИИФК под руководством директора института кандидата педагогических наук, доцента Сергея Алексеевича Воробьева.
В работе секции «Педагогические и научно-методические аспекты спорта для всех и массовой физической культуры» директор СПб НИИФК, канд. пед. наук, доцент Сергей Алексеевич Воробьев принял участие в качестве одного из руководителей.
В рамках секции заведующий сектором физической реабилитации и оздоровительных технологий Пухов Д.Н., с.н.с., канд.экон. наук Царева А.В., с.н.с. канд. пед. наук Гребенников А.И. и н.с. Малинин А.В. представили стендовый доклад на тему «Влияние семьи на формирование физической активности школьников».
На секции «Актуальные вопросы адаптивной физической культуры и спорта в мировом спортивном движении» канд. пед. наук, доцент Сергей Алексеевич Воробьев и профессор, докт. психол. наук Евгения Сергеевна Набойченко выступили с докладом «Реабилитация детей с расстройствами аутистического спектра с помощью спорта».
Также на этой секции с докладом «Методы исследования и оценки стартов и поворотов в паралимпийском плавании» выступили содокладчики с.н.с., канд.психол.наук Лебедева А.Л. и заведующий сектором системных исследований становления спортивного мастерства, с.н.с., канд.психол.наук, Винокуров Л.В. Также с.н.с. Винокуров Л.В. совместно с аспиранткой Дьяченко Д.А. представили доклад «Научно-методические и практические аспекты построения и реализации методики обучения адаптивному серфингу детей с поражением опорно-двигательного аппарата». Четвертый доклад на этой секции от ФГБУ СПбНИИФК на тему «Функциональные возможности мышц высококвалифицированных легкоатлетов спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и спорта слепых» был представлен коллективом авторов – заведующей сектором развития адаптивной физической культуры и спорта инвалидов, канд. биол. наук Красноперовой Т.В., канд. биол. наук, доцентом, с.н.с. Лукмановой Н.Б., лаб.-иссл. Быстровой М.В.
На секции «Педагогические и научно-методические аспекты спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва» с докладом «Автоматизация сбора данных о соревновательной деятельности лыжников-гонщиков для анализа тактики преодоления дистанции» выступил коллектив авторов - заместитель директора института, канд. пед. наук, Новикова Н.Б., н.с. Иванова И.Г., м.н.с. Белёва А.Н., Янина Е.А.
На секции «Медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов» выступили заведующий сектором физиологии спорта ФГБУ СПбНИИФК, канд. мед. наук, Голуб Я.В. и м.н.с. Е.В. Агеев, с докладом «Технологический подход к оценке компонентов психофизиологической совместимости в художественной гимнастике».
Второй доклад в этой секции от сотрудников ФГБУ СПбНИИФК был представлен заведующей сектором биохимии спорта ФГБУ СПбНИИФК, канд. биол. наук, доцентом Гольберг Н.Д., Шапот Е.В., канд. пед. наук, с.н.с. Котелевской Н.Б. на тему «Генетические маркеры гибкости и спортивная гимнастика».
На секции «Инновационные проекты и передовые практики, направленные на гармоничное развитие личности, подготовку и повышение квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях» с докладом на тему «Представления студентов, получающих физкультурно-спортивное образование, о преимуществах и недостатках профессиональной карьеры в спорте» выступили директор ФГБУ СПб НИИФК, доцент, канд. пед. наук, Воробьев Сергей Алексеевич и д-р пед. наук, доцент, в.н.с. Грецов Андрей Геннадьевич. Стендовый доклад «Возможности и вызовы кадрового рынка сферы физической культуры и спорта в условиях низкой безработицы» в рамках этой секции был представлен канд. эконом. наук, с.н.с. Царевой А.В. и канд. экон. наук., доцентом Брейдер Н.А.
Всего на XII Международном научном конгрессе «Спорт, Человек, Здоровье» сотрудниками ФГБУ СПбНИИФК было представлено 10 докладов.
Текст А.Л.Лебедева, фото А.В.Малинин
Использованы материалы сайта НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург