Russia 191014 Saint Petersburg, Chekhova st. 6, let. "A"
+7(812) 600-41-16 info@spbniifk.ru
     Personal
account

FSBI SPbNIIFK

Ministry of Sports of Russia
Federal State Budgetary Institution
«SAINT PETERSBURG SCIENTIFIC-RESEARCH
INSTITUTE FOR PHYSICAL CULTURE»

Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт. Олимпийское образование»

Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт. Олимпийское образование»

Сотрудники сектора современных технологий подготовки высококвалифицированных спортсменов ФГБУ СПбНИИФК – научный сотрудник Белёва Анна Николаевна, старший научный сотрудник Котелевская Наталия Борисовна и научный сотрудник Иванова Инна Георгиевна 15 октября 2026 приняли участие в Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт. Олимпийское образование». Конференция проводилась Кубанским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма.

На конференции рассматривались актуальные на сегодняшний день темы по следующим направлениям:
- построение и содержание процесса многолетней подготовки спортсменов различной квалификации;
- педагогические и социально-психологические проблемы современного образования и физкультурно-спортивной деятельности;
- медико-биологические проблемы физической культуры и спорта, современные физкультурно-оздоровительные технологии;
- социокультурный потенциал физической культуры, спорта и туризма. Олимпийское образование

Белева Анна Николаевна выступила с докладом на тему «Влияние менструального цикла на физическую работоспособность и психоэмоциональное состояние квалифицированных спортсменок лыжных видов спорта. В связи с тем, что мероприятие проводилось в смешанном формате, доклад был представлен в режиме онлайн-подключения.

Выступление вызвало интерес участников секции, поскольку затрагивает актуальные вопросы методологии подготовки, медико-биологического сопровождения и индивидуализации подготовки спортсменок лыжных видов спорта.

Участие сотрудников СПбНИИФК в конференции такого уровня подтверждает высокий научный потенциал института и его активное включение в общероссийское и международное научно-практическое пространство.