VIII Международный научный конгресс «Спорт, человек, здоровье»

12-14 октября в Санкт-Петербурге состоялся VIII Международный научный конгресс «Спорт, человек, здоровье». Мероприятие стало уникальной площадкой для диалога ведущих экспертов спортивной отрасли. В конгрессе приняли участие 714 человек из 36 стран, из которых 704 участвовали очно. Вниманию участников были представлены 170 докладов по наиболее актуальным проблемам различных отраслей современной спортивной науки. Также были проведены 17 мастер-классов, посвященных вопросам: современных методов формирования правильной осанки; приемов самовоздействия в рамках борьбы с лишним весом; особенностей включения восточных единоборств в дополнительное образование детей и допризывную подготовку юношей; знакомства участников с эстетическим видом адаптивного спорта и особенностям обучения прикладным умениям лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.


VIII Международный научный конгресс «Спорт, человек, здоровье»
ФГБУ СПбНИИФК как учреждение, осуществляющее научно-методическое сопровождение сборных команд РФ и разрабатывающее передовые технологии по совершенствованию системы спортивной подготовки входило в число официальных партнеров VIII Международного научного конгресса.
В рамках работы секции «Современные проблемы адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», где одним из руководителей был директор ФГБУ СПбНИИФК Сергей Алексеевич Воробьев, было заявлено 14 докладов, из которых были заслушаны 12.

От лица учреждения с докладом на конгрессе выступили:

- Воробьев С.А. выступил с докладом на тему «Научно-методическое сопровождение паралимпийской сборной команды России по легкой атлетике спорта ЛИН в период 2013-2016 годов»;
- Муравьев-Андрейчук В.В. в соавторстве с Новиковой Н.Б., Котелевской Н.Б. вниманию слушателей представили доклад на тему «Опыт применения вариативных средств и методов с акцентом на развитие координационных способностей в подготовке квалифицированных сноубордистов-сурдлимпийцев»;
- Аспирант ФГБУ СПбНИИФК Халиков Д.М. под руководством научного руководителя И.В. Клешнева подготовил и выступил с докладом «Специфические двигательные способности в плавании спорта слепых».

В состав сборника материалов VIII Международного научного конгресса «Спорт, человек, здоровье» вошли 6 публикаций, подготовленных сотрудниками ФГБУ СПбНИИФК, по актуальным проблемам современной спортивной науки:
- Научно-методическое и психологическое сопровождение спорта высших достижений и неструктурированной умеренно интенсивной физической активности;
- Медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов к Олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским играм, а также движения «Спорт для всех».

Представленные доклады вызвали большой интерес у всех участников.
В заключительный день VIII Международного научного конгресса «Спорт, человек, здоровье» участниками была принята резолюция. Следующий конгресс состоится через два года и будет посвящен предотвращению допинга в спорте.

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей