В ФГБУ СПбНИИФК прошла конференция

11-12 октября 2017 г. в ФГБУ СПбНИИФК прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в системе спортивной подготовки». Участие в работе конференции приняли представители России, Республики Беларусь и Украины.

Открыла работу конференции online выступлением директор Департамента науки и образования Министерства спорта РФ – Фомиченко Татьяна Германовна. В своем выступлении она отметила, что работа, направленная на повышение эффективности использования инновационных технологий, решает широкий спектр задач, связанных с повышением качества подготовки российских спортсменов и спортивного резерва, социализации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями, а также подготовки научных и педагогических кадров.

Председателем пленарного заседания являлся директор ФГБУ СПбНИИФК Воробьев С.А.

На пленарном заседании выступили: заместитель начальника Спортивного управления ФГБУ ФЦПСР - Возняк Олег Станиславович, заведующий кафедрой адаптивной и лечебной физической культуры Пермского государственного гуманитарно- педагогического университета - Шарова Людмила Васильевна, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр Смоленской гос. академии физической культуры, спорта и туризма - Родин Андрей Викторович, проф. каф. педагогики и психологии Смоленского государственного университета - Губа Владимир Петрович, заведующая кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК - Налобина Анна Николаевна, сотрудники Паралимпийского комитета РФ, ФГБУ «ЦСП», ФГБУ СПбНИИФК, НГУ им.П.Ф.Лесгафта и другие участники конференции.

На конференции обсуждались вопросы организации и управления подготовки квалифицированных спортсменов, были представлены новые методы педагогического и медико-биологического контроля за уровнем различных сторон подготовленности, поднимались проблемы состояния материально-технической базы спортивных объектов в регионах страны, вопросы подготовки и переподготовки тренеров и специалистов.

Участники конференции отметили большую работу ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» по научному обоснованию и внедрению инновационных технологий в систему спортивной подготовки. Большой опыт организации научно-методического сопровождения в различных видах спорта позволил выработать концепцию внедрения в подготовку спортсменов с учетом современных требований разработки инновационных подходов и реализации их в практике.

По итогам работы конференции единогласно принята резолюция.

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей