Тел./факс (812) 600-41-16 Эл. почта: info@spbniifk.ru
Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Россияне заняли второе общекомандное место
на чемпионате Европы по плаванию в Португалии

Сборная России по плаванию»

В португальском городе Фунчал в период с 1 по 7 мая прошел открытый чемпионат Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и нарушением интеллекта.
В общекомандном зачете сборная России заняла второе место, завоевав 85 медалей (30 золотых медалей, 30 серебряных и 25 бронзовых). Победителями зачета стали украинцы - 98 (37 золотых медалей, 36 серебряных и 25 бронзовых). Третью позицию заняли британцы - 45 (19 золота, 14 серебра, 12 бронз), четвертую - итальянцы - 31 (13 золота, 8 серебра, 10 бронз), пятую - испанцы - 33 (11 золота, 10 серебра, 12 бронз), шестую - бразильцы - 21 (8 золота, 9 серебра, 4 бронзы).
Континентальный турнир на побережье Атлантического океана получился, по оценке специалистов, самым представительным за всю историю. Он собрал 447 спортсменов-инвалидов всех категорий из 52 стран. Российскую команду представляли 58 пловцов.

По пять наград высшего достоинства в соперничестве спортсменов с ПОДА выиграли Денис Тарасов (Саратовская область) и Роман Жданов (Алтайский край).
По три золота завоевали Нина Рябова (Воронежская область, 100 м, баттерфляй, S10, 50 м, вольный стиль, S10, 100 м, вольный стиль, S10) и Олеся Владыкина (город Москва, 100 м, вольный стиль, S8, 200 м, комплексное плавание, Sm8, 100 м, брасс, Sb8).
В состязании спорта лиц с интеллектуальными нарушениями также три золотые медали завоевала Валерия Шабалина (Челябинская область, 100 м, на спине, S14, 200 м, вольный стиль, S14, 200 м, комплексное плавание, Sm14).
В споре пловцов с нарушением зрения две золотые медали завоевала Дарья Стукалова (Воронежская область, 100 м, баттерфляй, S13, 50 м, вольный стиль, S12). Одна победа в данной группе спортсменов в активе Анны Крившиной (Республика Башкортостан, 100 м, на спине, S13).

Пять российских спортсменов на чемпионате Европы установили ряд новых мировых и европейских достижений.
Дмитрий Кокарев четырежды превышал прежние лучшие достижения.
Два новых рекорда Европы установил Роман Жданов - на дистанциях 50 м (на спине, 43,52 сек) и 150 м (комплексное плавание, 2.29,89).
Обладателями новых рекордов мира и Европы также стали: Валерия Шабалина (200 м, вольный стиль) - 2.03,54, Нина Рябова (50 м, вольный стиль) - 2.02,25, Анна Крившина (100 м, на спине) - 1.07,05.